Home Подводные аппараты
Глубоководный гигантизм PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.12.2017 00:24

Глубоководный гигантизм – это когда некоторые виды, которые обитают на глубине обладают куда большими размерами, относительно других видов, которые также принадлежат к этой семье. Такой феномен относится к гигантской изоподе, японскому крабу-пауку, червю немертин, семирукому осьминогу и к многим другим представителям подводного мира. Также есть сельдяной король, который достигает длины в 11 метров. Есть гигантский кальмар размер, которого также достигает 13 метров. В глубоководных участках исследователи обнаруживают и других достаточно больших рыб, таких как гренландская полярная акула, тихоокенаская полярная акула, но их нельзя принимать за гигантов на глубине, ведь данные рыбы иногда посещают поверхность, и их размеры не сильно отличаются от размеров акул, которые обитают на меньших глубинах.

Подробнее...
 
Профессия водолаз PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
11.11.2017 03:42

Профессия водолаз – что нам о ней известно? Многие даже не догадываются о том, настолько опасна, ведь каждое погружение — это как выход в космос, никогда не знаешь какая опасность будет тебя поджидать. Чаще всего вспоминают о водолазах во времена страшных морских трагедий, когда тонут корабли или же подводные лодки. Также война меняет смысл данной профессии, и некогда мирные задачи превращаются в военные диверсии. Однако чаще всего водолазы пытаются спасти жизнь человека, а не забрать ее. Но на кону находится их собственная жизнь. Нет ответа на вопрос кто же был первым водолазом, и кто смог изобрести самое первое водолазное снаряжение. Но прогресс шел параллельно во многих странах, и многие исследователи заявляют о том, что им принадлежит первенство в данном вопросе.

Подробнее...
 
История подводной лодки PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.10.2017 23:54

Подводная лодка - это судно, которое имеет способность погружаться в воду на длительное время и выполнять при этом определённые военные операции. В военной практике подводные лодки используют как с разведывательной, так и с боевой целью. Мирное же использование заключается в применении во время исследовательских экспедиций.

Первые попытки

Самые первые попытки изготовить подводную лодку предпринял всемирно известный Леонардо да Винчи. В его чертежах можно найти похожее устройство, которое изначально он хотел попробовать построить, но потом отказался от своей идеи, посчитав что оно будет обладать слишком разрушительным действием в подводном мире. Есть легенды в которых говорится что Александр Македонский применял колокола, чтобы проводить разведку. Также и запорожские казаки использовали так называемые лодки чайки, которые могли действовать и в перевернутом виде.

Подробнее...
 
Подводный костюм PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
11.10.2017 09:40

Подводный костюм – доказательство того, что человека манили подводные глубины. Но долгое время ему не удавалось проникнуть глубже чем на сорок метров. Именно поэтому люди начали изобретать различные технические средства, которые позволили бы проникнуть еще глубже. Самым первым изобретателем костюма для погружения в морские глубины был Леонардо да Винчи, именно он создал для ныряльщиков за жемчугом такой костюм, чтобы они могли ходить под водой и свободно извлекать жемчужины. Но самый настоящий прорыв произошёл куда позже, а именно в девятнадцатом веке.

Подробнее...
 
Батискаф PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.10.2017 13:00

Как известно, современная наука о море называется океанографией. И систематическое исследование океана началась только в середине девятнадцатого, когда биологи смогли выловить живых существ, что плавали на глубине в 4000 метров, ведь до этого момента ученые считали, что ниже 7500 метров нет никаких ни животных, ни даже растений. Особенно прославился в этом деле корабль Челенджер, который в течении 1872 года по 1876 год совершил целое кругосветное путешествие, и проплыл за это время боле ста тысяч километров по Мировому океану, расстояние колоссальное. За это время ученые измеряли температуру мирового океана, а также брали пробы воды, изучали эти самые пробы, и изучали морские растения и животных, наблюдали за подводными течениями. После всего этого информации он мировом океане стало куда больше, особенно о его глубине.

Подробнее...
 


Страница 11 из 27