Home Подводные аппараты
Батискаф профессора Пиккара PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.04.2011 23:22

Когда профессора Пиккара спрашивали о книгах, которые в детстве произвели на него самое большое впечатление, он называл романы Жюля Верна «Пять недель на воздушном шаре» и «20 тысяч лье под водой». И добавлял, что с детства мечтал подняться в небо и спуститься в морские глубины, подобно героям знаменитого французского фантаста.

Подробнее...
 
Глубина 1360 метров PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.04.2011 23:17

В 1934 г. корабль батисфера «Рэди» с батисферой на борту вновь бросил якорь возле одного из Бермудских островов. К Бибу и Бартону опять было приковано внимание всего мира. Теперь они собирались заглянуть в пучины океана еще глубже. Новый рекорд смельчаки установили 11 августа 1934 г.: батисфера достигла отметки 923 м! По возвращении смельчакам было что рассказать!

Обновлено 01.05.2011 23:25
Подробнее...
 
Первое погружение PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.04.2011 00:00

Сидений внутри батисферы не было, но и стоять в ней в полный рост тоже было нельзя. Оставалось кое-как примоститься на откидных скамеечках у иллюминаторов. В 1932 г., после завершения предварительных испытаний, Бартон и Биб близ острова Нонзух в Бермудском архипелаге отправились в свое первое подводное путешествие. Казалось, все было предусмотрено.

Подробнее...
 
Кто построил батисферу? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.04.2011 15:09

Первыми смельчаками, спустившимися на глубину в несколько сотен метров, стали американцы Уильям Биб, зоолог по образованию, и инженер Отис Бартон, создатель батисферы. Это был стальной шар голубого цвета с тремя иллюминаторами, изготовленными из толстого сверхпрочного кварцевого стекла. Диаметр батисферы составлял 144 см, толщина стенок — 3,16 см, а весила она 2430 кг.

Подробнее...
 
Подводные аппараты PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
09.09.2010 15:15

В настоящее время большое внимание уделяется исследованию Мирового океана, поэтому широко и разносторонне развивается техника, направленная на изучение и освоение его глубин. Ведущая роль отводится разработкам подводных аппаратов, с помощью которых ведутся работы на шельфе (глубины до 200 метров), континентальном склоне (до 1800 метров) и ложе океана – абиссальных равнинах с глубинами до 7000 метров.

Освоение океана на современном этапе в значительной мере связано с освоением и разработкой месторождений полезных ископаемых – нефти, газа, железо-марганцевых конкреций и сульфидов. Эффективным и наиболее надежным с точки зрения риска на стадиях разведки считается использование необитаемых привязных или автономных подводных аппаратов, оснащенных средствами визуального наблюдения и регистрации –подводными теле- и фотокамерами. Использование таких камер ставит дополнительные технические задачи: обеспечение сьемок достаточным количеством света, навигационная привязка подводного аппарата, обеспечение измерительной аппаратуры герметичными и высокопрочными защитными корпусами-боксами, сонарами бокового обзора.

 

 

 


Страница 27 из 27