Home Подводные аппараты
Первый подводный строитель PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.07.2011 20:14

Скептики говорят, что вполне можно обойтись обитаемыми подводными аппаратами, подводными пловцами и водолазами... Но есть и другая точка зрения: чтобы узнать все тайны океана, надо подолгу жить в его глубинах. Этого мнения придерживается, например, французский архитектор Жак Ружери. И уже всерьез разрабатывает проекты будущих подводных поселений.

Подробнее...
 
Подводные дома PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.07.2011 19:30

После успеха первого эксперимента в следующем, 1963 г. Кусто построил два подводных дома в Красном море: один на 10-метровой глубине, а другой на 16 м ниже. Для аквалангистов были построены даже акулоубежище — просторная клетка с прочными прутьями - и... подводный гараж для «ныряющего блюдца». Словом, это был уже не дом, а целая подводная усадьба!

Подробнее...
 
За что человечество благодарно Кусто? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.07.2011 21:00

Может ли человек долго жить под водой, не поднимаясь на поверхность? Именно на этот вопрос и должны были ответить эксперименты, которые команда Кусто проводила с 1962 г. Знаменитый океанограф начал строить... подводные дома. Первый из них, названный «Коншельфом» («Континентальный шельф»), представлял собой цилиндрическую камеру длиной около 5 м, высотой 2,5 м. Внутри нее компрессоры поддерживали атмосферное давление, равное наружному давлению воды.

Подробнее...
 
Ныряющие блюдца PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.06.2011 19:24

В 1959 г. в Нью-Йорке на I Международном океанографическом конгрессе Кусто продемонстрировал коллега м-исследователям удивительный подводный аппарат. Он был похож на два сложенных блюдца, на нижнем из которых выделялись два серебристых глаза-иллюминатора. Аппарат, умещавшийся на палубе «Калипсо», был рассчитан на двух человек и мог погружаться на глубину до нескольких сотен метров. Идея его создания принадлежала Жаку Иву Кусто.

Подробнее...
 
Совершенствование акваланга PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.06.2011 22:01

Но с тех пор акваланг продолжает совершенствоваться. Решать пришлось не только технические, но и физиологические задачи. Ведь для погружения на большие глубины обычный сжатый воздух не годится и аквалангисты пользуются специальными смесями. Для разных глубин приходится точно рассчитывать количество содержащегося в них кислорода. А вдобавок заменять азот, который под давлением действует на человека, как наркотик, полностью притупляющий чувство опасности, каким-либо безвредным газом.

Подробнее...
 


Страница 25 из 27