Home Подводные аппараты
Водолазный колокол PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.10.2011 19:10

От водолазного колокола к водолазному скафандру

О каком подводном снаряжении рассказал Аристотель?

Археологические находки свидетельствуют, что исследовать подводный мир человек начал уже в глубокой древности. На средиземноморском острове Крит, родине одной из древнейших европейских цивилизаций — эгейской культуры, ученые нашли интересные гончарные изделия. Они были украшены изображениями морских рыб, плавающих среди водорослей.

Подробнее...
 
Дыхательные смеси PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.09.2011 18:26

Впечатляют достижения советских водолазов, которые еще в 1933 г., работая в обычных «трехболтовках», подняли субмарину Б-9 «Ерш», затонувшую после столкновения на глубине 84 м. Вообще надо сказать, что у нас водолазное дело развивалось только в военно-морском флоте, естественно, под большим секретом. Например, лишь недавно стало известно, что в 1949 г. наши глубоководники спускались в мягких костюмах «трехболтовках» на 200 м, а через 7 лет ходили в них же и на 300. За рубежом подобный результат был достигнут лишь в 1962 г.

Подробнее...
 
Декомпрессия PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.09.2011 17:24

Так вот, Бертон установил, что когда по мере погружения организм насыщается воздухом, кислород идет на поддержание жизнедеятельности, а азот остается растворенным в крови. До поры до времени незаметно — как углекислота растворена в закрытой бутылке с пивом. Но при резком подъеме («срыве пробки») азот как бы вскипает, и его пузырьки могут закупорить артерии и аорты. Исход — понятен.

Подробнее...
 
Легкое дыхание PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.09.2011 22:29

Дж. Мэрнс был опытным водолазом. Перед первой мировой войной ему довелось работать на подводных объектах гидростанции на озере Иверлох, на глубине 52 Мэрнс случайно порвал рубаху, быстро всплыл, переоделся вновь ушел под воду. И тут почувствовал озноб. Поднялся, оправился, опять спустился на грунт — все повторилось.

Подробнее...
 
Классический скафандр PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.09.2011 21:26

Еще в записях Леонардо да Винчи, датируемых 1500 г., можно увидеть эскизы жесткого шлема с иллюминатором и дыхательной трубкой, предназначенного для искателей жемчуга. А автор проекта «потаенного судна» (по сути — подводной лодки), русский крестьянин Е.Никонов в 1719 г. предложил еще и автономный водолазный костюм, с запасом воздуха в прикрепленных к груди баллонах; голову ныряльщика прикрывал деревянный шлем, выдох производился в воду.

Подробнее...
 


Страница 23 из 27