Home Подводные аппараты
Производители батискафов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.06.2018 04:25

Батискафы надежно закрепили за собой первое место по оборудованию для исследования морей и океанов. Уверенное, массивное сооружение, способное спускаться глубоко под воду знакомо всем из разного рода фантастических фильмов, документальных программ, книг и т.д. В данной статье мы рассмотрим, когда и как изобрели батискаф, и кто это делает в наши дни.

История создания

Судно придумал и сконструировал изобретатель Огюст Пиккару 80 лет назад. Само название «батискаф» было тандемом двух греческих слов, которые означают «судно» и «глубокий». Из данного сочетания сразу становится ясно, что целью исследований, проводимых с помощью батискафа, является получение данных с глубин морей и океанов.

До батискафа, конечно же, люди интересовались изучением морей. Данные экспедиции производились с помощью батисфер. Батисферы имели форму шара, как это ясно из названия. Самые ранние модели батискафов могли снижаться на глубину не более километра. Аппарат сконструировали и построили в 30 годах прошлого столетия.

Подробнее...
 
Насколько глубоко ныряют дайверы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.06.2018 08:16

Человечество всегда тянуло в водную стихию, потому что по мнению ученых, жизнь вышла из воды. Термин "дайвинг" происходит он английского глагола и означает нырять, ныряние. Дайвинг является видом активного отдыха, при котором не используется специальное снаряжение, либо используется только акваланг. Дайверы производят подводные погружения для своего удовольствия, либо ради спортивных достижений, одним из которых является глубина ныряния. Насколько глубоко ныряют дайверы?

Ограничения по глубине погружения

Чтоб знать, как глубоко ныряет дайвер, узнаем, что на это влияет. Основное ограничение по глубине погружения с аквалангом приходится на его техническую часть. Акваланг состоит из:

Обновлено 12.06.2018 08:19
Подробнее...
 
Подводные скафандры PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
09.05.2018 22:01

Мировой океан занимает 2/3 поверхности нашей планеты, а изучен он всего на 5%. Люди с древних пор пользовались дарами моря, занимались промыслом рыбы и других морских обитателей. Но для более тщательного изучения морских глубин нужно было специальное оборудование, которое могло защитить человека от водного давления и дало бы возможность дышать под водой. Изобретение, которое решило эти два жизненных вопроса - подводные скафандры.

Типы водолазных скафандров

Существует два вида подводных скафандров:

  • мягкий;
  • жесткий.

Жесткий водолазный скафандр защищает человека от давления внешней среды и позволяет дышать при погружении под воду. В таком снаряжении можно работать на глубинах до 600 метров, при этом не испытывая воздействия внешнего давления окружающей среды, а это дает возможность избежать проблем с декомпрессией и азотным отравлением. Изготавливают их из твердых материалов, современные скафандры делают из комбинации материалов: металл, специальный прочный пластик, композитные материалы, особое стекло.

Подробнее...
 
Что находится на дне Марианской впадины PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.04.2018 11:42

Океан, очень таинственный и неизведанный "Водоём". До сих пор ученым удалось исследовать только семь процентов из ста. Наверняка там что таиться что - то ужасно или же наоборот прекрасное. Но не только океан является предметом исследования и познания. В последнее время возникает все больше споров и интересов том что же находиться на дне марианской впадины? И что она из себя представляет?

История и факты о Марианской впадине

Марианская впадина - самое глубокое место земной поверхности. Расположен в Тихом океане в двухсот километрах от Марианского архипелага. На данный момент это является самое неизведанное место на планете. Впадина была открыта в тысяча восемьсот семьдесят пятом году, командиром одного из судна которое проплывало по этому маршруту. Было обнаружено место которое не имела дна. Спуск каната прекратился на отметке восемь тысяч сто восемьдесят четыре метра. Так и была найдена Марианская впадина. Достать до дна п неофициальным данным удавалось четыре раза.

Обновлено 29.04.2018 11:53
Подробнее...
 
Погружения батискафов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.03.2018 07:39

Надо признать, что весь наш мир удивителен. Наша планета с новыми открытиями человека не перестаёт удивлять. Открытия новых видов флоры и фауны порой просто завораживают. И несмотря на все уже сделанные открытия, человек всё ещё совсем не знает свою планету. В большинстве своём нам ничего не известно именно о водных её ресурсах, а точнее о Мировом Океане. На данный момент изучена лишь ничтожная доля флоры и фауны этого удивительного подводного мира, который невероятно завораживает своей красотой. Из-за этого часто появляются те люди, которые имеют твёрдые намерения в изучении морских и океанских глубин.

Изучение морского дна

С усиленным развитием науки, начиная с двадцатого века, человек усиленно стал готовиться к различным морским экспедициям. Путешествовать просто по поверхности моря было, конечно же, не в новинку для человека, а вот изучать дно было уже чем-то неизведанным. Несмотря на это, человек легко справился с этой преградой. Батискафы начали создаваться уже во второй половине двадцатого века и весьма неплохо выполняли свои функции. Но были некоторые проблемы, которые не позволяли выполнять изучение дна на все 100 процентов. Поэтому батискафы постепенно модифицировали, пока не получились наконец идеальные уменьшенные виды подлодок, рассчитанные на одного или двоих членов экипажа.

Подробнее...
 


Страница 9 из 27